Noèmie COLLETTE

  • Master II (2024) – Mise au point d’un pipeline de modélisation de niche écologique d’espèces emblématiques de la flore pyrénéenne, prédiction de la niche future à différents horizons temporels et suivant différents scénarios climatiques – co-supervisée avec Valérie HINOUX & Sébastien PINEL.

Fabio CROCE

  • Master II (2022) – « DECIPHRYS: Deciphering the genes involved in the determinism of floral phenotype in Ophrys« 

Lucas VANDENABEELE

  • Thèse (2023 – ???) – « Contribution de l’introgression dans la radiation adaptative des orchidées mimétiques du genre Ophrys » – co-supervisé avec Hervé PHILIPPE
  • Master II (2023) « On the role of reticulate evolution in adaptive radiations: insights from Ophrys orchids » – co-supervisé avec Hervé PHILIPPE
  • Master I (2022) « Approches phylotranscriptomiques pour l’amélioration des connaissances sur la systématique moléculaire et la taxonomie du genre Ophrys » – co-supervisé avec Hervé PHILIPPE, Bertrand SCHATZ & Michel BAGUETTE.

Pauline BUSO, Manon CANAL, Céleste PARIS & Morgane TASSAINT

  • Master I (2022) « Genetic approaches to assess the decline of the Western Capercaillie (Tetrao urogallus aquitanicus) as a New way to improve its Conservation in the Catalan Natural Reserves (GenyWesNCo) » – co-supervisées avec Olivier REY et Valérie HINOUX dans le cadre d’un projet Junior Lab du Master Functional Biology and Ecology de la TULIP-Graduate School.

Dominique NGUYEN

  • Licence III (2021) – « Caractérisation et comparaison des odeurs entre espèces proches d’orchidées du genre Ophrys » – co-supervisée avec Cédric BERTRAND

Hugo BELLAVOIR 

  • Master I (2021) – « Systématique et taxonomie moléculaire du genre Allium du pourtour méditerranéen et du Proche-Orient » – co-supervisé avec Errol VÉLA

Pascaline SALVADO

  • Thèse (2022 – ???) – « Lier génotypes, phénotypes et fitness: traits et régions génomiques impliqués dans l’adaptation et/ou l’isolement reproductif au niveau de zones d’hybridation naturelles entre paires d’espèces » – co-supervisée avec Bertrand SCHATZ
  • Master II (2022) – « Génomique des populations, systématique moléculaire et biogéographie de deux sous-espèces de Pédiculaire chevelue (Pedicularis comosa subsp. et P. comosa subsp. asparagoides) – co-supervisée avec Valérie HINOUX
  • Master I (2021) – « Approche de génomique de la conservation pour la réalisation d’une étude diagnostique et la proposition de mesures de gestion pour une espèce de plante endémique montagnarde menacée : la Dauphinelle des montagnes (Delphinium montanum) » – co-supervisée avec Valérie HINOUX

Florian LOUTY

  • Master I (2020) – « Étude comparative géomorphométrique, morphométrique et colorimétrique du complexe d’espèces d’orchidées (Ophrys aveyronensis) présentant une distribution géographique disjointe (France/Espagne) »

Jean-Loup ZITOUN

  • Doctorat (2019 – 2023) – « Une perspective de modélisation éco-génomique intégrative sur l’invasion des forêts de châtaigniers des Pyrénées-Orientales par l’insecte ravageur mondial, Dryocosmus kuriphilus » – co-supervisé avec Sébastien GOURBIÈRE
  • Master II (2019) – « Étude de la relation entre variation de la taille du génome et taux de diversification chez les orchidées euro-méditerranéennes »